Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17693)



Производство, Геологоразведка и добыча ресурсов, Энергетика
11.08.2023

Определены победители конкурса профмастерства Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть»

Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра

Открывая конкурс, его участников поприветствовал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Алексей Шаталов.

Он отметил, что одна из главных задач профессиональных соревнований – повысить престиж рабочей профессии и стимулировать работников к совершенствованию мастерства.

Более 30 участников демонстрировали свои знания и профессионализм по девяти профессиям: оператор по добыче нефти и газа, оператор обезвоживающих и обессоливающих установок, слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, лаборант химического анализа, водитель автомобиля, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, машинист технологических насосов или машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт.

Профессиональные соревнования проходили на Нижне-Шапшинском месторождении Ханты-Мансийского филиала.

Каждому участнику предстояло пройти два этапа отбора: теоретический и практический. Тесты включали в себя 30 вопросов по основной деятельности, а также вопросы по производственной и экологической безопасности, охране труда и здоровья.

Практические задания участники выполняли на производственных площадках Нижне-Шапшинского месторождения – кустовой площадке № 5 и УППН.

Здесь жюри оценивало качество выполненной работы, применение рациональных и безопасных приемов труда.

В номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа» участвовало семь сотрудников. В их числе очень опытные операторы, проработавшие в основной профессии в нефтегазодобывающей отрасли 10 и более лет.

В практическое задание входили операции, знакомые и отработанные до автоматизма: замер дебита на скважине, снятие параметров со станции управления, отбивка динамического уровня, отбор пробы жидкости.

Желание победить  вывело на первую ступень пьедестала почета в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа» Александра Лежнина – молодого нефтяника, который участвовал в конкурсе профмастерства впервые.

По признанию молодого нефтяника, его карьера в нефтянке была предопределена еще в детстве, когда он слушал рассказы отца, более 15 лет отдавшего работе в геологоразведочном бурении.

В Филиале Александр трудится чуть больше полутора лет, до этого несколько лет работал в сервисных организациях, занимающихся бурением и капитальным ремонтом скважин.

«На производство пришел сразу после армии, в 21 год. Очень заинтересовали все технические аспекты процесса капитального ремонта скважин, работа подземного и наземного оборудования. Старался все понять, во всем досконально разобраться, - говорит победитель конкурса. – Сейчас готовлюсь к поездке на корпоративный этап. Это большая ответственность. Надеюсь, что справлюсь с волнением и достойно представлю филиал на уровне компании. Очень интересно будет встретиться с коллегами из других филиалов, ведь конкурс это еще отличная площадка для общения и обмена опытом».

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения месторождения "Нижне-Шапшинское" Евгений Тарасов взошел на верхнюю ступень пьедестала почета конкурса профессионального мастерства также впервые.

По его словам, конкурсы профмастерства очень важны для роста профессионального мастерства как молодых, так и опытных сотрудников. А еще это замечательная площадка для обмена опытом и общения.

«Профессионализм и опыт на производстве приходят с годами. Старожилы отрасли проверяют и подтверждают на них свои знания, а молодежь их оттачивает и систематизирует, - говорит Евгений Тарасов. - Мой стаж в профессии – более десяти лет, но при подготовке к конкурсу и в процессе участия понял – есть куда расти, и к чему стремиться. Конечно, очень приятным и мотивирующим моментом является дополнительное премирование победителям и призерам конкурса и возможность защищать честь предприятия на уровне компании».

«Профессионализм, культура производства, обмен опытом – все это позволил сегодня продемонстрировать конкурс профмастерства, - отметил председатель судейской коллегии, главный инженер филиала Денис Яшин. – В процессе оценки участников мы видим, насколько грамотно в компании регламентированы процессы выполнения работ: понимают ли наши сотрудники, как правильно и безопасно действовать в той или иной ситуации. Несмотря на волнение, конкурсанты справились с заданием, показав высокий уровень профессионального мастерства».

Как подчеркнул директор Ханты-Мансийского филиала Алексей Шаталов, условия для участия у всех одинаковые и победу в конкурсе одержали самые опытные и квалифицированные сотрудники.

«Участники показали, насколько умело, грамотно и безопасно они выполняют свою ежедневную работу. Рост добычи нефти невозможен без освоения новых подходов. Одна из основных задач Филиала – поднять уровень профессионализма работников и быть готовым к вызовам, стоящим перед нами сегодня. Мы в этом направлении двигаемся, и очень успешно», - сказал руководитель Филиала.

По итогам конкурса профессионального мастерства победители награждены памятными статуэтками, так же их ждет прибавка к должностному окладу, которая будет выплачиваться им в течение целого года. Всем участникам конкурса вручены дипломы об участии и поощрительные призы.

Кроме того, победители конкурса профессионального мастерства Ханты-Мансийского филиала станут участниками конкурса «Лучший по профессии», проводимого ПАО НК «РуссНефть» среди всех филиалов.

В остальных номинациях конкурса победу одержали Александр Романенко («Лучший оператор обезвоживающих и обессоливающих установок»), Сергей Волков («Лучший машинист технологических насосов или машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт»), Салават Бикмухаметов («Лучший слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования»), Виктор Нестеров («Лучший электрогазосварщик»), Сергей Фесенко («Лучший водитель автомобиля»), Марина Сотникова («Лучший лаборант химического анализа») и Анатолий Хиленко («Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»).

Добавим, что в конце августа лучшие по профессии сотрудники из Ханты-Мансийского филиала будут защищать честь предприятия на корпоративном конкурсе в Саратове. 

Жук Юлия
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин