Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17693)



Школы, гимназии, лицеи, Международные организации, Благотворительность
15.11.2023

В школы и библиотеки Армении доставлены учебники и книги на русском языке.

Москва

 В общей сложности более 53 тыс. книг, учебные издания и художественная литература, до конца ноября попадут в Ереван и другие регионы страны, включая отдалённые: Араратский, Котайкский, Гегаркуникский, Ширакский, Лорийский, Армавирский, Сюникский, Тавушский.

 

Уже несколько лет в Армении ощущается острая нехватка русскоязычной литературы. Об этом неоднократно сообщали директора средних школ, где есть классы с русским языком обучения.  Руководители образовательных учреждений обращались в Русский дом в Ереване с просьбами обеспечить школы российскими учебниками по всем предметам. Просьбы были услышаны и эту партию учебников адресовали школам Армении, где функционируют классы с русским языком. В таких школах обучаются дети граждан России, представители национальных меньшинств и граждан Армении, обучающиеся в течение пяти лет в России или других странах СНГ на русском языке.

Как рассказала директор средней школы «Славянская» ОО Россия» в Ереване Мери Робертовна Венгржанович, последние годы дети занимались по учебникам еще 1998 -2000 гг. выпуска, которые не только изрядно истрепались, но и морально устарели. Например, в учебниках по географии некоторые страны даже не были указаны.

Книги закуплены Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественниками, проживающими за рубежом, Россотрудничеством по инициативе Совета Федерации РФ.

В настоящий момент команда Россотрудничества и Русской Гуманитарной Миссии развозит их по всей стране. Распределение литературы проходит строго по количеству учащихся в школах. Как отметили в Русском доме в Ереване, книги на русском языке были крайне необходимы школам. Несмотря на то, что это крупная партия литературы и многие образовательные учреждения получат полный набор необходимых книг, потребность в них остается, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

 "Книги - как мостик, который помогает народам лучше понимать друг друга, дружить и сотрудничать. Не теряют своей актуальности и ценности даже в век высоких технологий. А благодаря русскому языку можно не только получить знания, но и обрести друзей", - отмечает руководитель Русского дома в Ереване Владимир Фефилов

 

Напомним, что ранее спецрейс из РФ доставил в Армению гуманитарный груз с продуктами питания и средствами гигиены.

 

 

Наталья Наталья
пресс-служба проекта
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин