Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17693)



Производство, Геологоразведка и добыча ресурсов, Энергетика
31.01.2024

На Восточно-Каменном месторождении Ханты-Мансийского филиала ведется подготовка к бурению

Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра

      Работы на кустовой площадке № 1 уже закончены, на втором кусту – на завершающей стадии. Нефтяники филиала ждали открытия зимника и совсем скоро на эти объекты заедут буровики. Их жилгородок уже обустроен, осталось завезти сами буровые установки, которые переезжают из Радужного, после завершения работы в Нижневартовском филиале компании.

«В настоящее время подрядчик по бурению ООО «ССК» завозит на месторождение три буровых станка, - комментирует начальник цеха по добыче нефти и газа Восточно-Каменного месторождения Сергей Мишанин. - В течение первой половины февраля планируется их монтаж на кустовых площадках №№ 1 и 2. Рассчитываем, что старт бурения произойдет тоже в феврале, чтобы весной получить с новых скважин нефть».

Напомним, что первый куст начал строиться несколько лет назад, в так называемую первую волну разработки лицензионного участка. Затем по объективным причинам была пауза и жизнь месторождения не затухала совсем, но происходила сезонно – 15 пробуренных в разные годы скважин давали нефть, которую вывозили по зимникам. А когда ледовая переправа закрывалась, скважины консервировались до следующей зимы.

«Это и сейчас, когда мы только готовимся к масштабному бурению на Восточно-Каменном, значительный сектор нашей работы – запуск и вывод на технологический режим законсервированных на лето скважин, - говорит Мишанин. – Сегодня на месторождении добыча ведется на трех кустовых площадках – одна скважина на первой и 14 на третьем и седьмом кусту. Буквально на днях вывели из консервации и запустили последнюю, 15 скважину. Занимались этим с конца декабря. На двух скважинах для повышения нефтеотдачи пласта провели операции по ГРП».  

Отметим, что старт масштабного разбуривания Восточно-Каменного лицензионного участка – долгожданное событие и для нефтяников Ханты-Мансийского филиала, и для компании в целом. Руководство «РуссНефти» возлагает на этот участок большие надежды. Ведь северный филиал на протяжении последних лет является флагманом компании по добыче, и в будущем снижать планку не планирует.

Побывали мы и в жилгородке нефтяников Ханты-Мансийского филиала. Не пять звезд, конечно, но бытовые условия на уровне – новые современные вагончики с необходимым оборудованием и санузлами, в том числе баня и столовая.

«Жить можно, и вполне комфортно, кстати - говорит начцеха. – Большая работа здесь начинается, так что будет со временем и общежитие, и столовая. Пока главное наладить производственную инфраструктуру, организовать процесс добычи и сдачи нефти».

Сегодня на нефтепромысле трудовую вахту несут 25 сотрудников филиала, до конца года в штатном расписании еще более 40 пока вакантных мест. Большая нефть требует к себе внимания и привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Так что скоро на Восточно-Каменном станет еще многолюднее.

О планах Сергей Мишанин рассказывает лаконично, нефтяники народ суеверный и пугать удачу не любят.

«Участок недр очень перспективный, но просто на нем не будет», - резюмирует начальник цеха.

Также в этом году на месторождении продолжится строительство объектов инфраструктуры - УПН, на которой сейчас происходит забивка свай для монтажа второго РВС-3000 и строительство энергокомплекса, для которого будут поставлены газопоршневые машины из Томского филиала «РуссНефти».

Планируется, что нефть, добываемая на Восточно-Каменном месторождении, по новому, построенному в прошлом году трубопроводу, будет подаваться на пункт налива в районе села Каменного, а оттуда автоцистернами доставляться на Песчаное месторождение и сдаваться в систему «Транснефти».

Также в перспективе в районе села Каменного планируется строительство пункта налива и запланировано расширение узла сдачи нефти № 546 под растущие объемы добычи на Восточно-Каменном.

В планах нефтяников до конца марта обеспечить завоз на Восточно-Каменное месторождение оборудования, материалов, буровых станков для работы в течение года.

Бурение начнется в марте. За год намечено построить 24 скважины, которые дадут порядка 130 тысяч тонн нефти.

Основные объекты, которые будут разрабатываться на Восточно-Каменном – Викуловская свита и Юрские отложения.

 

Жук Юлия
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин