Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Школы, гимназии, лицеи
30.10.2019

В Кирове после сигнала ОНФ чиновники обещали, что родителей детей-инвалидов будут пропускать в школу для медицинских процедур

Киров, Кировская область

 В региональное отделение ОНФ в Кировской области пожаловались родители школьников с тяжелыми хроническими заболеваниями. Порой им очень сложно попасть в учебные учреждения, чтобы сделать детям жизненно необходимые процедуры или дать лекарства. После сигнала ОНФ департамент образования Кирова провел совещание с директорами школ и указал им на необходимость соблюдения законных прав родителей и детей.

 

В таких ситуациях чаще всего оказывались родители школьников с сахарным диабетом I типа. К примеру, маме ребенка-первоклассника, у которого бывают резкие скачки уровня сахара в крови, запретили находиться рядом с классным кабинетом, объяснив это антитеррористическими требованиями. Женщина дежурила на первом этаже школы и следила за состоянием ребенка с помощью системы мониторинга уровня глюкозы через приложение на телефоне. Когда возникла опасная ситуация, она не смогла дозвониться до учителя, а охранник отказался пропускать ее наверх к кабинету. Пробиться к ребенку и оказать ему помощь удалось только после скандала. С аналогичной проблемой сталкивались родители детей, страдающих другими хроническими заболеваниями, причем не только в школах, но и в детских садах.

 

После сигнала ОНФ департамент образования обсудил проблему с руководителями учебных заведений. Им поручили в каждой школе провести учет детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном контроле за состоянием здоровья. Руководителям рекомендовали обеспечивать беспрепятственный доступ в школы родителей таких детей и своевременно реагировать на их просьбы, чтобы не допускать конфликтных ситуаций.

 

Чиновники также поручили директорам школ обеспечивать детям-инвалидам и их родителям беспрепятственный доступ в медицинские кабинеты для проведения необходимых процедур. Ранее родители жаловались общественникам на то, что медкабинеты зачастую бывают заперты, и делать инъекции инсулина приходится в коридорах или туалетах.

 

Также родителям теперь будут предоставлять информацию о калорийности школьного рациона, которая нужна для расчета доз лекарств. В ОНФ поступали жалобы на то, что заведующие столовых не всегда готовы в ежедневном режиме сообщать родителям эти сведения. Чиновники рекомендовали руководителям школ выкладывать информацию о пищевой ценности блюд на сайтах учреждений или предоставлять ее родителем любым другим удобным способом.

 

«С 2013 года в федеральном законодательстве закреплено право детей-инвалидов ходить в обычные школы. Но, к сожалению, не всегда им там рады. Родителям не только не помогают решать возникающие проблемы, но и порой даже настойчиво рекомендуют переводить детей в специализированные учреждения, то есть изолировать их от общества. Хотя в западных странах с инклюзивным образованием живут уже десятилетиями, и никто не считает это чем-то из ряда вон выходящим. К сожалению, такое же отношение к инвалидам мы видим и в других сферах жизни общества, в частности, при благоустройстве городской среды. Необходимо избавляться от стереотипов в головах, воспитывать в обществе терпимость и толерантность», - отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алена Чеснокова.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин