Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Строительство, Автосервисы, Органы государственной власти
17.01.2020

Предприниматель продолжила строительство магазина только после обращения к бизнес-защитнику Забайкалья

Чита, Забайкальский край

 

Обратившаяся к бизнес-защитнику предпринимательница не могла продолжить строительство магазина из-за отказа в продлении договора аренды участка. После вмешательства Уполномоченного договор был продлён.

В 2016 году предприниматель из посёлка в Сретенском районе заключила с администрацией договор аренды земельного участка на три года, параллельно получив разрешение на строительство сроком до июня 2018 года. На участке она собиралась разместить магазин автозапчастей.

Фактическое строительство было начато лишь летом 2018 года. На это повлияли независящие от предпринимателя причины: долгое подключение участка к электросетям, масштабные дожди и наводнение. Предприниматель не смогла окончить стройку к концу действия разрешения.

— На участке уже был построен фундамент, каркас и крыша. Заявителю оставалось лишь установить объект, сделать внутренние работы и запустить деятельность. Для этого необходимо было продлить срок действия разрешения на строительство и договора аренды. Неоднократные обращения предпринимателя с этим вопросом к сотрудникам администрации не принесли результата. А на своё письменное заявление о продлении договора аренды предприниматель получила отказ, — рассказала Виктория Бессонова. — Для строительства магазина заявитель оформила кредит и уже вложила в стройку около 700 тысяч. Отказ администрации был губительным — предпринимателя ждало банкротство и закрытие бизнеса.

Причина отказа — якобы отсутствие на участке объекта незавершённого строительства. Также администрация указала, что продление договора невозможно без проведения торгов. По мнению предпринимателя, администрация целенаправленно препятствовала его деятельности.

Изучив ситуацию, бизнес-защитник обратилась к главе поселения, указав на отсутствие оснований для отказа в продлении договора.

Так, Уполномоченный установила, что законодательство позволяет однократно продлевать аренду участка без проведения торгов, если на нём расположены объекты незавершённого строительства. Таким образом, предприниматель имела законное право на продление договора, поскольку уже заложенный на участке фундамент является таким объектом. При этих обстоятельствах, решение администрации было незаконным.

Однако разрешить ситуацию получилось лишь после смены руководства посёлка. Администрация под управлением нового главы, изучила позицию аппарата Уполномоченного и заключила с предпринимателем договор аренды сроком на 7 лет. Предприниматель смогла продолжить строительство магазина.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин