Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Школы, гимназии, лицеи, Общественная безопасность, армия, СМИ
13.02.2020

Представители томской Росгвардии и общественных организаций провели профориентационное мероприятие для школьников

Томск, Томская область

 Накануне Дня защитника Отечества сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Томской области и представители томских региональных организаций «Союз ветеранов Афганистана» и «Сыны Отечества» провели профориентационное учебно-методическое занятие с учащимися 9-х, 10-х и 11-х классов МАОУ СОШ № 53.

Бойца отряда развернули для школьников выставку вооружения, рассказали о тактико-технических характеристиках всех видов принесённого с собою оружия, его особенностях и предназначении, также продемонстрировали экипировку сотрудников ОМОН. Представители пресс-службы управления довели до ребят информацию о ВУЗах Росгвардии, условиях поступления и перспективах дальнейшей службы, просмотрели вместе с учащимися презентационный фильм Росгвардии и ролики о служебно-боевой деятельности спецподразделений ОМОН и СОБР.

Ветеран боевых действий сержант запаса специального подразделения воздушно-десантных войск, воин-интернационалист Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Томшин поделился с ребятами воспоминаниями о службе, подвигах сослуживцев, сложивших головы на полях сражений, а также призвал молодое поколение верно служить России и достойно ее защищать. Сергей Владимирович, на протяжении многих лет являющийся руководителем поискового отряда «Сибиряк», развернул для ребят выставку военных атрибутов, подаренных участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, и экспонатов, привезенных поисковым отрядом с Новгородской земли. Сергей Владимирович на протяжении многих лет является руководителем поискового отряда «Сибиряк». Поисковые работы они проводят в Новгородской области, в условиях болотистой местности, где в годы войны полегли тысячи советских солдат. Сегодня он рассказал школьникам об экспонатах, привезенных отрядом, среди которых минометные мины калибра 50 и 80 мм., винтовка Мосина, пулемет Дектярева СВТ-40, части пулемета МГ-42, противотанковое ружье ПТРС, снаряды, пулеметные ленты, каски советских и немецких солдат, элементы двигателя самолета «И-16».

Представители Томской региональной спортивно-патриотической общественной организации «Сыны Отечества» старший прапорщик запаса Дмитрий Тарасов и рядовой запаса Евгений Бельтиков рассказали школьникам об о особенностях службы в спецподразделении, буднях военнослужащего и бойца спецназа, армии в целом, а также поведали о своей службе. Дмитрий проходил службу в подразделении специального назначения «Рысь». Отправился служить на Северный Кавказ, когда ему еще и 19-ти не исполнилось. Твердо убежден, что «главное на службе — умение слышать командира и слушать дыхание и сердцебиение товарища». Евгений проходил службу в Ростовской области в должности старшего стрелка штурмового отделения 4-ой группы 7-го отряда специального назначения «Росич». Всё, чему «Сыны Отечества» научились во время службы, они стараются передать подрастающему поколению. В теплое время года они согласно тщательно подготовленной программе проходят со школьниками настоящий курс молодого бойца: развертывание боевого порядка, движение в бою, действие головного, тылового и бокового дозоров, учат правилам разведения костра и его демаскировки при проведении дневки или ночевки, способам развертывания палатки, назначениям узлов и методике их завязывания. В ходе тактико-специальной подготовки учащимся показывают значение жестов, знание которых необходимо при использовании в определенных боевых ситуациях, обучают методам поясной и безпоясной переправы через горные реки, с использованием альпинистского снаряжения, а также проводят стрельбы из пистолета Макарова, используя в качестве патронов металлические пульки.

 

На протяжении последних нескольких лет томские росгвардейцы и представители региональных общественных организаций совместно проводят военно-патриотические мероприятия для подрастающего поколения, которые надолго остаются ярким событием в жизни школьников и оказывают влияние на выбор будущей профессии.

Росгвардия Томск
Управление Росгвардии по Томской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин