Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Медицина, красота и здоровье, Активный отдых, Здравоохранение
12.08.2020

Итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Забайкалье

Чита, Забайкальский край

 

С 6 по 12 августа в Забайкальском крае проходила Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проводится при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Забайкалье второй раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающаяся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование на ВИЧ проходило в 5 городах края: Могоче, Краснокаменске, Борзе, Агинском, Чите. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 700 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

СМИ региона оказали значительную поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Журналисты принимали непосредственное участие в мероприятиях акции – сами проходили тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования. Личный опыт позволил им в доступной форме рассказать своей аудитории о способах передачи и профилактики ВИЧ-инфекции, а также напомнить людям о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

12 августа в Чите состоялось закрытие забайкальского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам И.С.Щеглова, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Ю.Н.Зверочкина, главный врач ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» С.В.Юрчук.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам И.С.Щеглова в своем выступлении отметила, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией жителей Забайкальского края значительно ниже общероссийских показателей. По ее словам, это заслуга всех тех неравнодушных людей, кто ежедневно ведет работу по профилактике ВИЧ-инфекции, всех тех, кто принимает участие в этой акции и в других подобных мероприятиях. «От того, как проводится эта работа зависит дальнейшее развитие ситуации с ВИЧ-инфекцией, которая в крае поддерживается на достаточно хорошем уровне», - подытожила И.С.Щеглова.

Заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Ю.Н.Зверочкина рассказала: «Акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, безусловно, очень нужна, и мы год от года только убеждаемся в этом. К сожалению, мы в водовороте ежедневных хлопот нередко не проверяем состояние своего здоровья, даже когда у нас что-то болит! А если не болит – то тем более откладываем и откладываем обследование. Потому это очень ценная возможность – вот так, в удобное время, в удобном месте, быстро, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Для себя – чтобы знать. А плюсом – получить важную и достоверную информацию, ответы на любые вопросы по этой теме из первых уст».  Ю.Н.Зверочкина отметила, что Забайкальский край с радостью принимает участие в этом коммуникационном проекте, поскольку любая акция, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и расширение диагностики, приносит ощутимый результат: увеличивает информированность населения о проблеме ВИЧ/СПИД, дает возможность любому желающему узнать свой ВИЧ-статус.

Главный врач ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» С.В.Юрчук сказал: «Мы испытываем трепетное чувство уважения и признательности за взаимодействие в рамках акции с другими регионами по теме профилактики ВИЧ-инфекции. Эта акция призвана еще раз обратить внимание жителей края и страны на эту проблему, обратить внимание людей на необходимость соблюдения всех мер профилактики для предотвращения заражения ВИЧ».

Автомобили акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» отправляется далее в Республику Бурятия.

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

Крок пресс-служба
пресс-служба
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин